Анкетирование помогло определить образ жизни подростков

Во исполнение протокола заседания антинаркотической комиссии в Чувашской Республике от 20 сентября 2012 г.  № 3 и плана проведения добровольного тестирования на употребление ПАВ среди учащихся и студентов в октябре 2012 года в образовательных учреждениях Чувашской Республики проводилось психологическое тестирование учащихся общеобразовательных учреждений в возрасте 14-17 лет с целью выявления «группы риска». В анкетировании участвовали и  48 учащихся нашего района:  18 мальчиков и 30 девочек.

Как показывают результаты, на сегодняшний день большинство ребят (43) вполне могут справиться с учебой, только у пятерых имеются серьезные проблемы по этому поводу. Причину своего  неуспешного обучения 11 учеников  видят в дефиците времени,  остальным ничего не мешает  для успешного обучения. На вопрос «Случается ли,  что тебе нечем заняться на досуге?» 23  респондента ответили «нет», 24 –« иногда», только 1 учащийся ответил «да». 23 испытуемых не принимают лекарства без назначения врача, 25 – строго под наблюдением врача. Все 48 учащихся никогда не курили и не употребляли алкогольные напитки, в том числе и пиво. Двое  делят наркотики на легкие и сильные, 7 – на более и менее опасные, 39  утверждают, что все наркотики в равной степени опасны! У 47 ученика не было встреч с наркотиками, одному из них предлагали, но он отказался. Наркотическая зависимость, по мнению 46 опрошенных, возникает уже после двухразового употребления: об этом их информировали на уроках биологии. На проведение добровольного тестирования учащиеся относятся по-разному: 2 – отрицательно, 22 – положительно, 24 – нейтрально. Безвыходных ситуаций в жизни не бывает, и с этим согласились 31 испытуемых.  8 подростков считают, что в кругу своих знакомых сверстников приобрести наркотики довольно не просто, а 40 опрошенных даже не имеют представления, где достать ПАВ. В трудных жизненных ситуациях 29 школьников обращаются к родителям или родственникам, 6 – к друзьям, 13 – рассчитывают только на себя.

Таким образом, ответы учащихся помогли определить их образ жизни, от которых во многом зависит здоровье молодежи.