Профессиональный компас

Выбор профессии является важнейшим выбором в жизни человека. Задача школы, родителей, службы занятости заключается в том, чтобы научить молодого человека ориентироваться в мире профессий, выбрать себе профессию, востребованную обществом. Это позволит сегодняшнему школьнику – завтрашнему участнику рынка труда избежать жизненных разочарований, ощутить себя нужным человеком.

С целью активизации профориентационной  работы с учащимися, получения ими необходимых и актуальных   знаний в области профессиональной ориентации  с 19 апреля по 15 мая в общеобразовательных учреждениях проведена акция  «Профессиональный компас». В рамках акции ведущий специалист «Центра занятости населения» Тихонова Н.А. и педагог-психолог «Центра диагностики и консультирования» Зверева И.В. посетили все образовательные учреждения Янтиковского района. Тихонова Наталия Анатольевна ознакомила с нынешним рынком труда, подчеркнула какие профессии сейчас наиболее актуальны и требуются большим спросом. Она выделила такие профессии, как швея, газоэлектросварщик, строитель, повар, кондитер. Ведущий специалист Центра занятости и населения провела  игры, связанные с выбором своей будущей профессией.

Педагог-психолог Зверева Ирина Валерьевна рассказала ученикам о типичных ошибках при выборе профессии. Ведь очень много людей страдают от того, что когда-то сделали  неправильный профессиональный выбор!

С целью выявления интересов и ценностных ориентаций и определения типа  личности учащихся педагогом-психологом проведено анкетирование среди 9 - 11 классов, где участвовали 218 учеников. По результатам анкетирования видно, что в Алдиаровской и Янтиковской школах преобладает артистический тип (Люди артистического типа отличаются сложным взглядом на жизнь, для них характерно глубокое эмоциональное восприятие действительности. В отношениях с окружающими они ориентируются на свои ощущения, эмоции, воображения и интуицию. Такие люди стремятся выделиться из общего окружения. Все эти особенности позволяют им выбирать творческие профессии, связанные с рисованием, музыкой, фотографией, филологией и историей). В Турмышской и Тюмеревской – социальный тип (Люди социального типа ориентированы на общение и взаимодействие с людьми. Они обладают ярко выраженными коммуникативными способностями, чувствуют и понимают других людей, стремятся решать проблемы, учитывая эмоции и чувства, способны к сопереживанию и состраданию. Нередко люди этого типа любят поучать и воспитывать окружающих. Они предпочитают такие сферы деятельности, как медицина, педагогика, психология), а в остальных школах – предприимчивый тип (люди предприимчивого типа стремятся к лидерству, нуждаются в признании, предпочитают руководящие роли. Их энергия, энтузиазм и импульсивность позволяют решать сложные задачи, связанные с руководством и продвижением идей. Они обладают хорошо развитыми коммуникативными способностями, но им не подходит скрупулёзная работа, требующая длительной концентрации внимания. Люди этого типа выбирают профессии, позволяющие максимально реализовать себя, удовлетворить потребность в признании (предприниматель, менеджер, артист, журналист, дипломат, продюсер, брокер).