Утверждена концепция развития сети служб примирения

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы» и в целях развития среди обучающихся образовательных организаций способности к мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций, профилактики повторных правонарушений среди несовершеннолетних, в соответствии с приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 13.03.2015 № 584 утверждена концепция развития сети служб примирения (медиации) в Чувашской Республике.

Основной целью служб примирения (медиации) является содействие развитию в обществе способности к взаимопониманию, мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций.

Основными задачами служб примирения (медиации) являются:

- разрешение конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних;

- создание системы работы с несовершеннолетними, оказавшимися в конфликте с законом, совершившими общественно опасные деяния на досудебной, судебной стадии;

- обеспечение открытости реализации восстановительного правосудия, создание условий для участия общественности в решении стоящих в этой сфере проблем и задач.

Для сведения:

Службы примирения в Чувашской Республике развиваются с 2009 года. По состоянию на начало 2015 года на территории республики функционируют 20 школьных служб примирения (гг. Новочебоксарск, Чебоксары, Батыревский, Моргаушский районы), деятельность которых обеспечивают 32 медиатора из числа взрослых и 109 юных медиаторов из числа подростков. За 2014 год им передано 153 случая конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних, из них 126 получили разрешение.

Также в республике действуют 2 территориальные службы примирения (гг. Канаш, Чебоксары), деятельность которых обеспечивают 4 медиатора из числа взрослых. За 2014 год им было передано 60 случаев конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних, из них 46 получили разрешение.