Организация горячего питания в школах района

Горячее питание учащихся осуществляется на базе школьных пищеблоков. В них созданы необходимые условия, отвечающие требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а также обеспечен контроль за качеством питания.

В последнее время стало уделяться больше внимания рациону питания, чтобы оно было сбалансированным, оптимальным и калорийным. Исходя из этого, с 2013-2014 учебного года во всех школах применяется примерное цикличное 12-дневное меню для возрастных групп 7-11 лет, 11-18 лет, согласованное с Роспотребнадзором.

Питание в общеобразовательных учреждениях района организовано  за счет средств родительской платы. Родительский взнос на питание в месяц составляет от  200 до 500 руб. Стоимость обеда на 1 ученика в день составляет от 15 руб. до  35 рублей. Для удешевления стоимости школьного питания ежегодно используется продукция, выращенная на участках.

Дети из малообеспеченных семей, находящихся в социально опасном положении, пользуются льготами на питание. На эти цели в 2015 году освоены финансовые средства на сумму146,9  тыс. рублей.

С целью повышения доступности, качества и разнообразия рациона питания обучающихся в школах утверждены цикличные меню школьных завтраков и обедов, также проводится витаминизация столов. Но, к сожалению, не все родители готовы кормить детей 2 раза в день, отказываются от завтрака, мотивируя тем, что дети завтракают дома. Поэтому двухразоваое питание внедряется только в некоторых школах и охвачены им около 11 % от общего количества учащихся в (2014 году – 3%).

Охват детей горячим питанием доведен до 100%.

Столовые школ обслуживаются самими образовательными организациями.