Чем заняться в новогодние каникулы

Есть множество вариантов, как потратить эти дни с пользой для здоровья, осчастливить близких и порадоваться самому.

Старайтесь скомбинировать шумные развлечения и тихий отдых, походы в гости и семейные вечера. Не надо посещать абсолютно все мероприятия в городе, которые устраиваются для детей. Выбирайте развлечения, интересные не только малышам, но и всей семье. Ведь родители тоже имеют право на полезный отдых.

Хорошая идея – тематические дни. Каждый день каникул может быть посвящен какому-нибудь событию. Например, устройте «День катания на коньках», «День маскарада» или «День сказок». Продумайте сценарий отдыха вместе с детьми – они могут предложить весьма оригинальные идеи. Можно поставить домашний спектакль кукольного театра, устроить забавные конкурсы с раздачей призов и фейерверками.

Обязательно выделите время на активный отдых вне дома – чем заставлять ребенка делать уроки, заданные на каникулы, разрешите ему больше гулять. Морозный воздух закалит малыша, спортивные нагрузки пойдут на пользу, ребенок будет лучше спать.

Ещё одно занятие, подходящее для зимнего времени – игра в следопытов, ведь на снегу следы видны особенно чётко. Если ваш ребёнок не знаком со следами птиц или животных, это мероприятие будет носить познавательный характер. Кроме того, можно обратить внимание малыша и на другие следы. Например, на след собственных ботинок, санок или машины. В том случае, когда «следопыт» достаточно опытен, можно заняться отгадыванием владельца следа.

Ну а дома организуйте детский утренник с призами. Вместе с детьми приготовьте пирожки и печенье. Пусть они пригласят друзей и посидят при свечах за красиво оформленным столом. Вы удивитесь тому, какой интересный праздник может получиться, как нестандартно дети мыслят и как открыто они выражают свои чувства. Не упускайте возможности узнать о своих детях больше.

Придумайте собственные семейные традиции. Например, постановка домашнего спектакля или строительство снежного городка. Душевные ритуалы дети запоминают и с удовольствием участвуют в них. А спустя годы они, возможно, заведут подобные традиции и в собственных семьях.