Поддержка педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей.

Во всех общеобразовательных организациях разработаны и утверждены планы мероприятий по поддержке  педагогических работников,  работающих с детьми из социально неблагополучных  семей и с отклонениями в развитии.

В соответствии с Положениями о системе оплаты труда в школах в показатели классных руководителей и социальных педагогов включены  критерии: « За работу с детьми и родителями из социально неблагополучных семей». По этим критериям педагоги, работающие с детьми из социально неблагополучных семей, набирают дополнительные баллы. Педагогическим работникам, работающим с детьми из социально неблагополучных семей, участвующим в конкурсах, связанных с организацией работы с детьми из социально неблагополучных семей, установлены выплаты стимулирующего характера с учетом результативности проведенной работы.

На школьных методических объединениях классных руководителей запланировано обсуждение вопроса «Особенности работы  с детьми из семей, состоящих на различного рода учетах». Предусмотрено повышение квалификации  педагогов по программам, направленным на повышение компетентности в области сопровождения и оценки индивидуального прогресса обучающихся, работы с детьми с особыми потребностями, учебными и поведенческими проблемами.

В  планах мероприятий школ района намечены проведение конкурсов среди классных руководителей  на лучшую программу сопровождения (систему работы) детей из социально неблагополучных семей, вынесение педагогическим работникам благодарности с записью в трудовую книжку, представление к награждению отраслевыми наградами.