Профилактическую работу-совместными усилиями

В  МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» состоялось очередное семинарское занятие социальных педагогов общеобразовательных школ по теме  «Взаимодействие субъектов профилактики по организации индивидуальной профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении».

Семинар начался выступлением заместителя главы администрации  района – начальника отдела образования Ломоносова О.А. Он перед участниками занятия поставил конкретные задачи по работе с детьми и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Аркадьева  Н. М., ответственный секретарь КДН и ЗП выступила по теме «О профилактической работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации и в социально-опасном положении».

Степанова Р. В., ведущий инспектор КУ ЧР «Центр занятости населения Янтиковского района» ознакомила с мерами, принимаемыми в целях   содействия  в трудоустройстве детей и родителей, находящихся в социально опасном положении.

Михайлов В.М., начальник отделения надзорной деятельности Янтиковского района УНД ГУ МЧС России по ЧР перед участниками семинара поставил задачи по профилактике пожарной безопасности в семьях, находящихся в социально опасном положении. Рассказал о формах и методах работы по  организации предупредительной работы в этих семьях.

Михайлова И.В., ведущий специалист БУ ЧР «Янтиковский центр социального обслуживания населения Минтруда ЧР» ознакомила  собравшихся с перечнем вопросов, по которым можно обратиться в Центр.

Исполняющая обязанности директора МБУК «Централизованная клубная система» Федорова Л. В. выступила по теме «Организация индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении путем организации досуга и занятости, осуществления информационно-просветительных и иных мер, направленных на защиту их социально-правовых интересов».

О практике распределения функциональных обязанностей между службами системы профилактики безнадзорности  и правонарушений несовершеннолетних по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении рассказала Белова В. И., директор МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи».Она провела тренинговое занятие «Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в различных ситуациях, возникших с детьми».

На семинаре приняли участие Кузьмина А.А., ведущий специалист-эксперт отдела образования, Сядакова В.Н., райпедиатр БУ «Янтиковская ЦРБ» Минздрава ЧР. Они  ответили на вопросы участников семинара.