Идет вакцинация против гриппа и ОРВИ

Министерство здравоохранения Чувашской Республики (далее – Минздрав Чувашии) информирует, что по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека охват прививками против гриппа в эпидсезоне 2016-2017 гг. (порядка 40%) максимальный за все годы наблюдения, позволил предупредить широкое распространение инфекции и обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации.

В 2016 г. в Чувашской Республике проведена вакцинация против гриппа 42,3% населения.

В рамках подготовки к эпидемическому сезону по гриппу и ОРВИ 2017-2018 гг. и в целях недопущения осложнения эпидситуации по гриппу и ОРВИ на территории Российской Федерации Министерство здравоохранения Российской Федерации (далее – Минздрав России) рекомендует обеспечить вакцинацией против гриппа не менее 40% от численности населения субъекта Российской Федерации, лиц из групп риска (включая лиц, занятых на птицеводческих предприятиях и/или имеющих контакт с птицей) – не менее 75% с привлечением различных источников финансирования.

Минздравом Чувашии была направлена заявка в Минздрав России на поставку 532,0 тыс. доз вакцины против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок в 2017 году для 43% населения республики. В настоящее время поступило 50% вакцины и проводится вакцинация населения против гриппа.

В рамках национального календаря профилактических прививок группе риска - лицам, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременным женщинам; взрослым старше 60 лет; лицам, подлежащим призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением вакцинацию против гриппа проводят бесплатно.

На сайте Минздрава Чувашии создан баннер «Осторожно - грипп!». где размещены инфографические материалы по вопросам профилактики, клиники и лечения гриппа, а также вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок Российской Федерации