Встречи со школьниками в рамках месячника правовых знаний

В рамках месячника правовых знаний 15 апреля в МБОУ "Турмышская СОШ" и МБОУ "Яншихово-Норвашская СОШ" были организованы встречи учащихся 1-11 классов с субъектами профилактики Янтиковского района: инспектором ПДН ОП по Янтиковскому району МО МВД РФ «Урмарский», капитаном полиции Жилкиной А.В., ответственным секретарем КДН и ЗП при администрации Янтиковского района Петровой А.П., врачом–гинекологом БУ «Янтиковская ЦРБ» Мухановой Л.П., педагогом-психологом МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Дмитриевой С.П.

Инспектор ПДН Жилкина А.В. с мальчиками  5-11 классов  провела профилактическую беседу на тему: «Уголовная  ответственность несовершеннолетних». В своей беседе Алина Владимировна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные  привычки. Ребята с большим вниманием слушали  инспектора  и получили  ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.

Встреча врача–гинеколога Мухановой Л.П.  состоялась с девочками 5-11 классов. Лидия Павловна в доступной форме рассказала о физиологических изменениях, происходящих в организме у девушки в переходном возрасте, об основных этапах полового созревания. В своей беседе она затронула тему гигиены тела, одежды, профилактики половых связей и их последствиях. Врач акцентировала внимание учениц на важности прохождения своевременного медицинского осмотра у гинеколога с целью выявления различных заболеваний на ранних сроках и своевременного их лечения.

Секретарь КДН и ЗП Петрова А.П.  в разговоре  с  учащимися  1-4  классов напомнила ребятам  о правилах дорожного движения, подробно остановилась на необходимости соблюдения этих  правил, а также объяснила, чем опасны наушники при катании на роликах и велосипедах, при переходе через железнодорожные пути.  Она рассказала  ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Общение педагога-психолога Дмитриевой С.П. с учащимися 8-9 классов проходило в форме игры. В беседе освещались вопросы об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также были  затронуты  вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам. Учащиеся принимали активное участие в игре, задавали интересующие их вопросы, рассказывали о своих проблемах. Хочется надеяться, что ребята серьезно отнеслись к информации, поверили, что мир полон красок: это учеба, занятия спортом, музыкой, искусством, участие в конкурсах, фестивалях и многое другое, а это уже половина успеха к достижению целей.