Будущие первоклассники подготовились к школе

Готовность ребенка к обучению в школе в одинаковой мере зависит от физиологического, социального и психического развития ребенка. Это не разные виды готовности к школе, а разные стороны ее проявления в различных формах активности. В зависимости от того, что является предметом внимания педагогов, психологов и родителей в данной ситуации – работоспособность будущего первоклассника, умение взаимодействовать и подчиняться правилам, успешность усвоения программных знаний и необходимый для дальнейшего обучения уровень развития психических функций, – говорят о физиологической, социальной или психологической готовности ребенка к школе. В реальности это целостное образование, отражающее индивидуальный уровень развития ребенка к началу школьного обучения.

В целях психологической подготовки детей к школе, ответственного отношения к учебе, произвольного управления своим поведением с января по май этого года в МБУ«Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Чувашской Республики прошли занятия по программе «Скоро в школу!» 12 будущих первоклассников посещали еженедельные занятия, которые проводила педагог-психолог Наталья Петрова.

На 15 занятиях уделялось внимание формированию социально-психологической зрелости детей, развитию навыков общения, совместной деятельности, а также  формированию различных сторон познавательных способностей: внимания, памяти, воображения, мышления и т.д.

Этой осенью Центр откроет свои двери для первоклассников, у которых сложности с адаптацией к школе.