Семинар–практикум для психологов и социальных педагогов

Семинар–практикум для психологов и социальных педагогов

16 ноября в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии остоялся семинар-практикум по теме «Формирование культуры профилактики суицидального поведения подростков. Проблема буллинга в образовательных организациях». На семинаре приняли участие педагог-психолог МБУ “Цент психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Светлана Дмитриева, а также социальные педагоги школ района: Людмила Титова, Ольга Немова и Ирина Захарова.   

Основной целью мероприятия стало формирование в образовательной организации профилактической среды, которая способствовала бы выявлению и предупреждению  суицидального риска,  а также рассмотрение причин и последствий буллинга для всех его участников, способы профилактики и борьбы с данным явлением.

Согласно классическому определению, буллинг – это преднамеренное систематически повторяющееся агрессивное поведение, включающее неравенство социальной власти или физической силы. Это социальное явление, представляющее собой факты целенаправленного физического или психологического насилия в группе одних её участников над другими.

Первая часть семинара прошла в форме деловой игры, где обсуждался метод наблюдения как один из способов выявления индикаторов суицидального поведения. В ходе занятия был рассмотрен общий алгоритм действий для некоторых видов отклоняющегося поведения.

Во второй части семинара был рассмотрен пошаговый алгоритм работы в ситуации буллинга, были проанализированы конкретные ситуации.

Педагоги сошлись в едином мнении, что обозначенные темы мероприятия актуальны, их содержание позволит обновить форматы методического сопровождения всех участников образовательного процесса.