Психологические тренинги для будущих выпускников

Психологические тренинги для будущих выпускников

Процедура прохождения государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена – сложная деятельность, отличающаяся от опыта, который учащиеся получают во время обучения в школе, и предъявляющая особые требования к уровню развития психических функций. Психологическая готовность к экзаменам у школьников – это результат не одномоментного психического состояния, а представленного во времени процесса формирования готовности. Этот процесс зачастую требует специально организованной психолого-педагогической поддержки.

С целью решения данной проблемной ситуации педагоги-психологи МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» проводят тренинги, направленные на содействие адаптации учащихся к процессу проведения экзаменов. Тренинги являются одним из вариантов психопрофилактической помощи выпускникам в русле формирования компетенций, способствующих обеспечению психологической готовности школьников к экзаменам.

10 февраля педагоги-психологи Светлана Дмитриева и Наталия Петрова провели тренинг на стрессоустойчивость и психологическую готовность к экзаменам с учащимися 8 и 9 классов в МБУ «Чутеевская СОШ».

Также предполагается работа с родителями будущих выпускников и педагогами.