Республиканский конкурс «Педагог-психолог года Чувашии – 2023»

В 2023 году на республиканском этапе конкурса профессионального мастерства принял участие 21 педагог-психолог Чувашской Республики из образовательных организаций дошкольного, общего и среднего профессионального образования.  Янтиковский муниципальный округ представляла педагог-психолог МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Наталия Анатольевна Петрова.

В программу заочного этапа были включены два конкурсных мероприятия: «Характеристика профессиональной деятельности участника», включающая в себя сведения о профессиональном образовании и основных направлениях, итогах профессиональной деятельности конкурсантов соответствии с профессиональным стандартом «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» за последние три года, и «Визитная карточка» в формате видеоролика, представляющего педагога-психолога и рассказывающего об опыте реализации им психолого-педагогической практики и/или инновационной технологии оказания психолого-педагогической помощи участникам образовательных отношений.

17 марта на торжественном открытии конкурса с музыкальным приветствием выступили обучающиеся МБОУ «СОШ № 60» г. Чебоксары. Добрые, мотивирующие напутственные поздравления и пожелания высказали ректор Чувашского республиканского института образования, доктор филологических наук Юрий Николаевич Исаев, директор средней общеобразовательной школы № 60» г. Чебоксары Любовь Александровна Кончулизова, директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» г. Чебоксары Татьяна Николаевна Удина, доктор психологических наук, профессор кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» Эльвира Авксентьевна Баранова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры воспитательных технологий Чувашского  республиканского института  образования Надежда Николаевна Андреева.

На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60» г. Чебоксары и МАДОУ «Детский сад №7 «Созвездие» г. Чебоксары состоялся очный этап конкурса, включающий в себя три конкурсных испытания: «Открытое мероприятие с обучающимися», «Блиц-интервью» и «Профессиональные кейсы». «Открытое мероприятие с обучающимися» – это публичное  выступление конкурсанта, демонстрирующее опыт реализации психолого-педагогической практики и/или  инновационной технологии оказания психолого-педагогической помощи обучающимся в соответствии с их образовательным уровнем. «Блиц-интервью» представляет собой экспресс-интервью по актуальным проблемам психологии образования в формате «вопрос-ответ». Заключительное конкурсное испытание «Профессиональные кейсы» – решение профессионального кейса, иллюстрирующего психолого-педагогическую проблему, демонстрирующего анализ и оценку проблемной психолого-педагогической ситуации и её решение.