Итоговый семинар социальных педагогов и педагогов-психологов

Итоговый семинар социальных педагогов и педагогов-психологов

     16 мая в МБУ  «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (далее – Центр) состоялся заключительный в 2022-2023 учебном году семинар социальных педагогов и педагогов-психологов с приглашением ответственного секретаря КДН и ЗП при  администрации Янтиковского муниципального округа Т.В. Шамбулиной. Тамара Шамбулина обсудила с педагогами тему работы с детьми «группы риска» в период летних каникул. Она подчеркунала, что период школьных каникул, когда дети фактически предоставлены сами себе, внутренние и внешние факторы риска многократно усиливаются, что может привести к росту правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними. Поэтому работа с детьми данной категории должна осуществляться непрерывно как в течение учебного года, так и во время каникул.

     О методиках диагностики личности, семьи и микросреды рассказала социальный педагог МБОУ «Чутеевская СОШ» Л.И. Титова. В своем выступлении Людмила Титова отметила виды диагностик и их характеристики. О методах снятия неблагоприятного состояния у подростков выступили педагог-психолог МБОУ «Янтиковская СОШ имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова» Татьяна Иванова и  социальный педагог МБОУ «Новобуяновская СОШ» Ирина Захарова. В своих выступлениях они отметили, что психопрофилактика неблагоприятных эмоциональных состояний у подростка должна осуществляться в сотрудничестве психологов, педагогов и родителей.

   В преддверие Международного дня детского телефона доверия, который отмечают ежегодно в России 17 мая, педагог-психолог Центра Светлана Дмитриева предложила провести различные мероприятия в образовательных учреждениях. Также она напомнила о необходимости периодического обновления стендов, посвященных детскому телефону доверия.

    Педагог-психолог Центра Наталия Петрова подытожила выполнение плана семинарских занятий в 2022-2023 учебном году и организовала обсуждение задач на 2023-2024 учебный год.

     Все участники отметили, что за учебный год их профессиональная компетентность повысилась еще на одну ступеньку.

Фотогалерея