Психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей

Психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей

Комплексное психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей подразумевает и взаимодействие специалистов сопровождения с образовательными организациями, где обучаются приёмные дети.

13 февраля 2024 года состоялся республиканский семинар «Механизмы профилактики социального сиротства. Замещающая семья и школа» в Янтиковском муниципальном округе, в котором приняли участие специалисты БОУ «ЦО и КСД» Минобразования Чувашии», МБУ «ЦППМСП» Янтиковского муниципального округа и педагоги образовательных организаций муниципалитета.

На базе МБУ «Центр психолого-педагогической и медицинской и социальной помощи» Янтиковского муниципального округа участники мероприятия обсудили актуальные вопросы, связанные с обучением и воспитанием детей, воспитывающихся в приёмных и опекаемых семьях.

Вероника Коробова, социальный педагог Центра образования, ознакомила присутствующих причинами и последствиями социального сиротства, механизмами его профилактики. Педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей Янтиковского МО, Елена Никитина актуализировала информацию о школьных проблемах приёмных детей, их причинах и последствиях. Татьяна Масленникова, педагог-психолог Центра образования, в интерактивной форме обсудила с педагогами пути решения вышеназванных проблем. О сложностях взаимоотношений приемных детей с одноклассниками рассказала участникам семинара социальный педагог Центра образования Татьяна Шилова. В своем выступлении она также поделилась приемами и методами работы педагогов образовательных организаций для решения данной проблемы.

Далее своим практическим опытом работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, поделились с коллегами специалисты МБУ «Центр психолого-педагогической и медицинской и социальной помощи» Янтиковского муниципального округа. Именно они на местах помогают детям из замещающих семей преодолевать трудности в обучении. Валентина Белова, директор Центра, рассказала о реализации гранатового проекта «Бережливая инициатива» в муниципалитете. Педагог-психолог Светлана Дмитриева ознакомила об индивидуальных и групповых формах работы с детьми вышеназванной категории.

В завершении мероприятия участники отметили важность организации обучающих семинаров для педагогов для повышения их профессиональной компетентности в обучении и воспитании приёмных и опекаемых детей.